Сегодня 2 декабря 2021 г. ( 19 ноября ст.ст.), четверг.
Рождественский пост.
Разрешается рыба.

Прор. Авдия (из 12-ти). Мч. Варлаама. Прпп. Варлаама и Иоасафа, царевича Индийского, и отца его Авенира царя. Свт. Филарета, митр. Московского. Мч. Илиодора. Мч. Азы и с ним 150-ти воинов. Прп. Илариона чудотворца, Грузинского (Груз.). Прп. Варлаама, игумена Печерского. Обретение мощей прмч. Адриана Пошехонского, Ярославского. Прп. Порфирия Кавсокаливита. Сщмч. Иоанна пресвитера. Сщмчч. Порфирия, еп. Симферопольского, Иоасафа, еп. Чистопольского, Сергия, Михаила, Александра, Иоанна, Константина, Александра, Игнатия, Симеона, Иоанна, Иоанна, Димитрия, Иакова, Иакова пресвитеров, прмчч. Иоасафа, Геннадия, Петра, Герасима, Михаила, мчч. Валентина, Петра, Леонида, Тимофея. Иконы Божией матери, именуемой "В скорбех и печалех Утешение".

Храм Рождества Богородицы с. Козарь Залегощенский район

иерей Анатолий Черников

Настоятель: иерей Анатолий Черников

+7 920 806 90 44

Богослужения совершаются по субботам, воскресным и праздничным дням.

Начало Литургии в 8-30, а вечернего богослужения в 15-00 часов.

Престольный праздник 21 сентября, на кануне праздника совершается крестный ход вокруг сел прихода.

Историческая справка храма

Согласно архивным документам в 1816 году в Новосильском уезде Тульской губернии появилась вновь поселенная деревня под названием Казари. Проживали ямщики переселенные из Ямской слободы близ Новосиля. При архимандрите Свято Духово монастыря Никаноре, с благословения Епископа Тульского и Белевркого Дамаскина, было поручено Священнику Стефану Егоровичу Анисимову, строить Церковь Рождества Богородицы. Время начала строительства точно не известно. Из некоторых архивных документов свидетельствует, что в 1839 году Освещена Церковь Пресвятой Богородицы с приделом Св. Димитрия Мироточивого. В архиве имеется прошение в Новосильское Духовное правление, направлять доходы от мельниц на строительство Храма. Среди прочих Записей значатся фамилии местных крестьян Редникина, Полухина и Зубова которые вносили суммы от содержания мельницы на строительство. Мельниц на р. Неручь было несколько. Упоминается имя орловского мещанина Козьмы Михайловича Акимова который был съемщиком мельницы и внес на Храм довольно таки крупную сумму. Данные сведенья взяты из отчетов Стефана Анисимова перед Новосильским духовным правлением, о получении и расходовании денежных средств. Первая метрическая книга датируется 1840 годом, и ведется священником назначенным следить за строительством. С 1840 года во всех документах значится уже село Казари Ямской слободы на самовольно содержанных землях Свято духового монастыря. В селе имелась земская школа. Приход насчитывал 465 дворов с населением 954мужчины и 970 женщин. Согласно метрическим записям 1840 года, службы совершал священник Стефан Егорович Анисимов. Дьякон Алексей Семенович Слабодской. Дьячок Тимофей Анисимович. В 1849 году значится имя священника Егора Иванова, а в феврале того же года священника Николая Николаевича Вертоградова. С 1852 года вместе с священником Николаем Вертоградовым упоминается Дьякон Алексей Слабодской, Дьячок Василий Троицкий, Пономарь Михаил Леваков. В 1876 священник Петр Соколов Дьякон Василий Постников, Пономарь Николай Леваков. В 1874 - 1893 г.Церковь была оштукатурена. В 1883 году старанием церковного старосты крестьянина К.Т. Хотина придел устроен теплым. В 1895 г значится священник Иоанн Смирнов. В метрики от 1903г и до закрытия, приходским священником был Николай Васильевич Рождественский. Пономарь Николай Левашов. С 1911 года упоминается дьякон Петр Алферов Псаломщик Павел Малинин. В 1917 Псаломщик Трафим Ченский О происхождении, жизни, службе а также смерти и захоронении, священников, дьяконов, пономарей и псаломщиков, до 1903 года информация не обнаружена. Известно только , что священник Стефан Егорович Анисимов (строитель церкви) погребен где-то в в церковной ограде. О священниках с 1903 года информация более подробная. Николай Васильевич Рождественский родился в 1876 г с. Мачилы Веневского уезда Тульской Губернии. Окончил духовную семинарию в 1898г. Награжден набедренником в 1911г скуфью 1914г камилавка в1916. Жил с женой, дочерью и сестрой в доме рядом с церковью.
Окончательно Церковь опустела примерно в 1935 г. Сняты кресты, частично разобрана кровля. Убранство интерьера расхищено. Согласно воспоминаниям в расхищении и разрушении участвовали как жители села, так и жители станции Залегощь . В годы акупации немецкими войсками села Казарь, церковь использовалась как хозяйственный объект. Там кормили лошадей, а в период интенсивных боевых действий (начала наступления 1943г) использовалась как укрепленный объект. По свидетельству местных жителей Храм находился под обстрелом, в начале немецкими войсками, (при захвате села), а потом советскими (при освобождении). Храм устоял . Сильнее всего пострадала колокольня. Сведения кто именно, советские, или немецкие войска, уничтожили верх колокольни отсутствуют. Разрушен частично третий ярус и уничтожен купол колокольни. В церковной ограде находится кладбище с захоронениями священнослужителей,

государственных чиновников а так же знатных и заслуженных жителей села. После войны церковь находилась в веденье залегощенского заготзерно, и использовалась для хранения зерна. После объединения и укрупнения колхозов передана местному колхозу, и использовалась как склад. Хранилось разного рода продукция, начиная от зерна и соли, заканчивая минеральными удобрениями. Согласно архивным документам в 1953 году Залегощенская районная дума, просит областную думу дать разрешения разобрать Церковь села Казарь с формулировкой угрозы обрушения.

С 8 марта 1989 г Церковь передана общине верующих. Настоятелем назначен протоирей Петр Семенович Сапач. В Вербное воскресение 23 апреля 1989 г. в стенах разрушенного Храма, через 150 лет после открытия, и 50 лет поругания, возобновилась служба. Протоирей Петр до назначения настоятелем данной церкви имел большой опыт по восстановлению и строительству Храмов.

Родился 18 марта 1937 г. В Белоруссии в деревни Михновичи Смаргонского района. По окончании школы поступил в Духовную симинарию при Жировицком монастыре. Из семинарии призван в Армию где прослужил 3 года . В 1960 г Петр Сапач венчался, в тот же год рукоположен в диакона, а на Николу зимнего в священника. Священнодействовал с. Микулина Руднянский район Смоленской области 1960-1963г.

Смоленский Успенский Кафедральный собор 1963-1965г. Демидов Смоленской области 1965-1967. Орловская область Крамской район с Шахово 1967-1970г. Село Старцево Орловского района Орловской области 1970-1979 г. село Архарово Малоорхангельский район Орловской области 1979-1980г. Село Радогощь , Погар, город Злынка Брянской области. Мценск Орловской Области.

Полностью восстановил Храм Рождества Богородицы с Казарь. Постоянно совершал Богослужения, после чего, становился неутомимым строителем выполняя все без исключения работы.

Скончался 07 08 2010 г. Похоронен в Церковной ограде. Любим и почитаем прихожанами, жителями села, и многими православными, не только Орловской области, но и других областей России и СНГ.

Основную роль в восстановлени Храма оказывал местный совхоз Н-Залегощенский , и другие организации и предприятия п Залегощь, а также многочисленные жители села и прихожане.

Храм расписан художником Креговым Василием Ивановичем 1944 года рождения. Выпускник художественно-графического факультета Орловского педагогического института.

Иерей Анатолий Черников 12.10.2010 года назначен настоятелем. Родился 24,02,1955 года в поселке Верховье Орловской области. После окончания средней школы поступил в Орловский Учетно-кредигный техникум, который закончил в 1973 году. Был направлен работать в Залегощенский райфинотдел на должность инспектора Государственных доходе». С 1974 года по 1976 год служба в Советской Армии После службы работал в Залешщенском райфинотделе начальником инспекции Государственных доходов. С 1981 года работал директором инспекции Госстраха Залегощенского района Орловкой области где проработал до 19.01.2001 года По юле Божией в апреле 2001 года направлен Архиепископом Орловско-Ливенской епархии Паисием на ускоренные курсы по подготовки священнослужителей. В этом же году 02.08.2001 года рукоположен в диакона в храме Святителя Николая , а 21.10.2001 года в Кафедральном Соборе в честь Ахгырской иконы Божьей матери в иерея. В этом же году направлен служить в Корсаковский район село Ново- Воскресеновка настоятелем храма « Всех Скорбящих Радость». С 01.12.2009 года назначен вторым священников в храм «Рождества Богородицы» села Казарь Залегощенского района Орловской области, а с 12.10.2010 года назначен настоятелем этого храма В 2010 году заочно окончил Почаевскую Духовную семинарию. Женат , имеет двоих дочерей Указами Орловско-Ливенской епархии был награжден 26,04,2005 года Камилавкой и 20,04,2011 года Наперстным крестом. В настоящее время продолжает служение настоятелем храма «Рождества Богородицы» села Казарь Залегощенского района Орловской области Орловско- Ливенской епархии Русской Православной Церкви Службы совершаются регулярно в соответствии с благословением Епископа Орловского и Ливенского. Летом 2012 года под управлением Иерея Анатолия проведена Генеральная уборка внутри Храма (удаление копоти, частичное восстановление росписи), Установлены пластиковые окна. Планируется оштукатуривание фасада.

В данной справки упомянуты жертватели и строители данного Храма ныне усопшие. Живые не упоминаются так как надеются на воздаяние в веке будущем, считая достаточным сегодня поминовения цри каждом богослужении