Сегодня 14 апреля 2021 г. ( 1 апреля ст.ст.), среда.
Великий пост.

Прп. Марии Египетской. Прп. Евфимия, архим. Суздальского, чудотворца. Прп. Варсонофия Оптинского. Мчч. Геронтия и Василида. Прп. Макария, игумена Пеликитской обители. Мч. Авраамия Болгарского, Владимирского чудотворца. Прп. Геронтия, канонарха Печерского. Прав. Ахаза. Сщмч. Сергия пресвитера.

32-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2021 года в праздник Сретения Господня и в всемирный День православной молодежи отмечается 32-я годовщины вывода Советских войск из Афганистана. В Новосильском районе уже на протяжении многих лет сложилась традиция, ежегодно в этот день в Свято-Никольском храме г.Новосиля собираются на богослужение ветераны «воины-афганцы», которые исполнили интернациональный долг республике Афганистан с 1979 по 1989 гг.

По окончании праздничной литургии, настоятель Свято-Никольского храма г.Новосиля протоиерей Василий Сорока вместе с ветеранами и прихожанами храма отслужили благодарственный молебен и панихиду по погибшим воинам.

После оглашения послания святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня Православной молодежи о.Василий поздравил всех с праздником Сретения Господня, с днем православной молодежи и 32-й годовщиной со дня вывода войск ДРА.

Все ветеранам-интернационалистам пожелал крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой и обильных милостей от Господ нашего Иисуса Христа и Царицы Небесной. И чтобы наши дети, внуки и будущие поколения не познали тех скорбей и горестей, которые пришлось пережить им – воинам, исполняющим свой долг в республике Афганистан.

После храма ветераны направились на аллею славы к вечному огню и возложили венок к воинским захоронениям и почтили память минутой молчания.