Сегодня 22 сентября 2021 г. ( 9 сентября ст.ст.), среда.
День постный.

Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Праведных Богоотец Иоакима и Анны. Мч. Севериана. Прп. Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца. Обретение и перенесение мощей свт. Феодосия, архиеп. Черниговского. Мчч. Харитона и Стратора (Стратоника). Прп. Феофана исп. Воспоминание III Вселенского Собора. Блж. Никиты в Царьграде. Прп. Онуфрия Воронского (Рум.). Глинских святых: прпп. Василия, Филарета, Феодота, Макария, Мартирия, Евфимия, Досифея, Илиодора, Иннокентия, Луки, Архиппа, Иоанникия, Серафима, Андроника, Серафима, Зиновия Глинского, митр. Тетрицкаройского, в схиме Серафима. Сщмчч. Григория пресвитера и Александра диакона. Сщмчч. Захарии, архиеп. Воронежского, Сергия, Иосифа, Алексия пресвитеров, Димитрия диакона и мч. Василия. Прмч. Андроника. Сщмч. Александра пресвитера.

Миссионерский праздничный водосвятный молебен в реставрирующемся храме «Успения Божьей Матери» в с.Жердево Новосильского района.

28  августа 2021 года в день праздника Успения Божией Матери, благочинный Новосильского благочиния настоятель Свято-Никольского храма г.Новосиля протоиерей Василий Сорока по окончании Божественной Литургии совершил праздничный водосвятный молебен в реставрирующемся храме «Успения Божией Матери» в с. Жердево Новосильского района.

На праздничном молебне молились благотворитель храма А.С.Расторгуев со своей семьей, благотворитель и руководитель реставрационных работ Георгий, помощники с г. Москвы, прихожане Свято-Никольского храма г. Новосиля и жители близлежащих деревень.

В напутственном слове о. Василий поздравил всех молящихся с престольным праздником, подробно раскрыл историю праздника Успения Божией Матери и  его роль в жизни каждого христианина. Также выразил благодарность благотворителям, строителям и всем кто принимает активное участие в восстановлении этого храма.

В завершении батюшка окропил всех присутствующих в храме Святой водой.

Фото Вконтакте и Одноклассники