Сегодня 14 апреля 2021 г. ( 1 апреля ст.ст.), среда.
Великий пост.

Прп. Марии Египетской. Прп. Евфимия, архим. Суздальского, чудотворца. Прп. Варсонофия Оптинского. Мчч. Геронтия и Василида. Прп. Макария, игумена Пеликитской обители. Мч. Авраамия Болгарского, Владимирского чудотворца. Прп. Геронтия, канонарха Печерского. Прав. Ахаза. Сщмч. Сергия пресвитера.

Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

4 апреля 2021 года в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную настоятель Свято-Никольского храма митрофорный протоиерей Василий Сорока совершил Божественную Литургию Василия Великого. По завершении был совершен праздничный молебен и целование креста.

На кануне было совершено всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня. После Великого славословия священник совершает перед крестом, находящимся на Престоле, три поклона. Под пение «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» настоятель выносит его на амвон и осеняет собравшихся, после чего звучат величественные и проникновенные песнопения, прославляющие оружие спасения.