Сегодня 21 октября 2021 г. ( 8 октября ст.ст.), четверг.

Прп. Пелагии. Прп. Досифея Верхнеостровского, Псковского. Прп. Трифона, архим. Вятского, чудотворца. Собор Вятских святых. Св. Пелагии девы. Прп. Таисии. Сщмчч. Димитрия, архиеп. Можайского, и с ним Иоанна диакона, прмчч. Амвросия и Пахомия, прмц. Татианы, мч. Николая, мцц. Марии и Надежды. Сщмчч. Ионы, еп. Велижского, прмч. Серафима, сщмчч. Петра, Василия, Павла, Петра, Владимира пресвитеров, мчч. Виктора, Иоанна, Николая и мц. Елисаветы. Прмч. Варлаама.

Первые Шеинские чтения «Святость как живая традиция: культура, наука, образование»

24 сентября 2021 года в Орловском государственном университете им.Тургенева начали работу двухдневные Первые Шеинские чтения, которые проводились в рамках международной научно-практической конференции «Святость как живая традиция: культура, наука, образование.» Конференция посвящена 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и 150- летию со дня рождения преподобномученика архимандрита Сергия (Шеина).

25 сентября в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы участники чтения посетили малую Родину преподобномученика Сергия г.Новосиль и Новосильский район.

Божественную Литургию в честь преподобномученика Сергия (Шеина) по благословению Преосвященнейшего Нектария епископа Ливенского и Малоархангельского в Свято-Никольском храме г.Новосиля отслужил благочинный Новосильского благочиния настоятель храма протоиерей Василий Сорока в сослужении клирика Омской епархии протоиерея Дмитрия Хохлова преподавателя Омской духовной семинарии.

По завершении литургии в напутственном слове о.Василий поблагодарил всех участников чтения за принятия активного участия в работе конференции и молитвенном совершении Божественной литургии.

Перед собравшимися выступили с назиданием руководитель некоммерческого партнерства кандидат исторических наук, доцент А.И. Мраморнов, заведующая кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ им. Тургенева Т.Г. Человенко, заведующая Новосильским краеведческим музеем Улакина И.Я., глава Хворостянского сельского поселения Семенов Ю.В.

После завершения проводимых мероприятий в храме, делегация отправились на малую Родину преподобномученика Сергия, где возле поклонного Креста был отслужен молебен святому.

Отец Василий и руководитель НП Мраморнов А.И. наградили грамотами и медалями преподобномученика Сергия всех, кто принимал участие в летнем трудовом лагере «Фундаменты». А также участники чтений посетили место, где родился святой и школу, которую он построил в память о своем брате, который погиб в Цусимском сражении.