Сегодня 22 сентября 2021 г. ( 9 сентября ст.ст.), среда.
День постный.

Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Праведных Богоотец Иоакима и Анны. Мч. Севериана. Прп. Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца. Обретение и перенесение мощей свт. Феодосия, архиеп. Черниговского. Мчч. Харитона и Стратора (Стратоника). Прп. Феофана исп. Воспоминание III Вселенского Собора. Блж. Никиты в Царьграде. Прп. Онуфрия Воронского (Рум.). Глинских святых: прпп. Василия, Филарета, Феодота, Макария, Мартирия, Евфимия, Досифея, Илиодора, Иннокентия, Луки, Архиппа, Иоанникия, Серафима, Андроника, Серафима, Зиновия Глинского, митр. Тетрицкаройского, в схиме Серафима. Сщмчч. Григория пресвитера и Александра диакона. Сщмчч. Захарии, архиеп. Воронежского, Сергия, Иосифа, Алексия пресвитеров, Димитрия диакона и мч. Василия. Прмч. Андроника. Сщмч. Александра пресвитера.

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

11 сентября 2021 года в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господа и Спаса нашего Иисуса Христа Иоанна, по окончании Божественной Литургии благочинный Новосильского благочиния, настоятель Свято-Никольского храма г.Новосиля протоиерей Василий Сорока совершил молебное пение о страждующих недугом винопития и наркомании.

День Усекновения главы Иоанна Предтечи, по благословению священного Синода Русской Православной Церкви, является Всрероссийским днем Трезвости и ежегодно совершается молебное пение.

По окончаниии молебна о.Василий зачитал прихожанам обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

В напутственном слове батюшка обратил внимание на пагубность недуга пьянства и наркомании в обществе и выразил молитвенную поддержку родственникам, чьи сродники страдают этим недугом, и призвал всех к общей сугубой молитве за них.